School

小・中学校区一覧

学区_エリアマップ 土浦市 つくば かすみがうら 阿見・美浦

土浦市、つくば市、かすみがうら、阿見町の小学校及び中学校区です。
※区域外や慣例などにより、下記の通りとなっていない場合もございます。正式には各市町村の教育委員会にお問い合わせください。

土浦市

小学校の通学区域

土浦小 中央1・2丁目、城北町、川口1・2丁目、生田町、東崎町、千束町、大手町、文京町、大町、大和町、立田町、田中町、田中1~3丁目、虫掛町、桜町4丁目、湖北1・2丁目
下高津小 下高津2~4丁目、中高津1~3丁目、天川1・2丁目、上高津町、上高津新町、国分町、桜ケ丘町、永国(天川1丁目の隣接区域)
東小 中村町1・6・8区、西根町1・2区
大岩田 大岩田町1・2区、霞ケ丘町、小岩田東1・2丁目、小岩田西1・2丁目、鳥山1~5丁目
真鍋小 真鍋1~6丁目、東真鍋町、西真鍋町、真鍋新町、木田余町1~4区、殿里町、若松町、板谷町の一部(東山団地)、東都和団地
都和小 並木五丁目、東和2・3丁目、板谷町、今泉町、小野山崎町、中貫町、東中貫町、粟野町、中都町、笠師町
荒川沖小 荒川沖町西区1・2丁目、中荒川沖町、荒川沖東1~3丁目、
荒川沖西1~3丁目、荒川沖町南地区、北荒川沖町
中村小 西根町3区、竹の入、中村南1~6丁目、西根南1~3丁目、
中村東、卸町1・2丁目、西根西1丁目
右籾小 右籾町1~5区、まりやま団地、まりやま新町
土浦第二小 港町1~3丁目、桜町1~3丁目、有明町、蓮河原新町、富士崎1・2丁目、下高津1丁目、小松1~3丁目、小松ケ岡町、千鳥ケ丘町
上大津東小 沖宿町、田村町
上大津西小 手野町、神立町1区の一部(寄居)
神立小 神立中央1~5丁目、神立町1区、中神立町、北神立町
都和南小 並木1~4丁目、東並木町、西並木町、都和1丁目、常名町
乙戸小 乙戸町、乙戸南1~3丁目、小山田町
菅谷小 神立東1・2丁目、菅谷町、白鳥町、白鳥新町
藤沢小 大字藤沢、大字大畑、大字上坂田、大字下坂田、大字高岡のうち藤沢一区
斗利出小 大字田宮、大字高岡(藤沢一区を除く)、大字藤沢新田、大字田土部
山ノ荘小 大字永井、大字本郷、大字大志戸、大字小野、大字東城寺、大字小高、大字沢辺

中学校の通学区域

第一中 中央1・2丁目、城北町、川口1・2丁目、生田町、東崎町、千束町、大手町、文京町、大町、大和町、立田町、 田中町、田中1~3丁目、虫掛町、桜町4丁目、湖北1・2丁目、宍塚町、矢作町、飯田町、佐野子町、粕毛町、港町1~3丁目、桜町1~3丁目、有明町、蓮河原新町
第二中 真鍋1~6丁目、東真鍋町、西真鍋町、真鍋新町、木田余町1~4区、殿里町、若松町、板谷町の一部(東山団地)、東都和団地
第三中 中村町1・6・8区、西根町1・2区、荒川沖町西区1・2丁目、中荒川沖町、荒川沖東1~3丁目、荒川沖西1~3丁目、荒川沖町南地区、北荒川沖町、西根町3区、竹の入、中村南1~6丁目、西根南1~3丁目、中村東、卸町1・2丁目、西根西1丁目、乙戸町、乙戸南1~3丁目、小山田町
第四中 下高津2~4丁目、中高津1~3丁目、天川1・2丁目、上高津町、上高津新町、国分町、桜ケ丘町、永国(天川1丁目の隣接区域)、永国町、永国東町、富士崎1・2丁目、下高津1丁目、小松1~3丁目、小松ケ岡町、千鳥ケ丘町
第五中 沖宿町、田村町、手野町、神立町1区の一部(寄居)、神立中央1~5丁目、神立町1区、中神立町、北神立町、神立東1・2丁目、菅谷町、白鳥町、白鳥新町
第六中 大岩田町1・2区、霞ケ丘町、小岩田東1・2丁目、小岩田西1・2丁目、鳥山1~5丁目、右籾町1~5区、まりやま団地、まりやま新町
都和中 並木五丁目、東和2・3丁目、板谷町、今泉町、小野山崎町、中貫町、東中貫町、粟野町、中都町、笠師町、並木1~4丁目、東並木町、西並木町、都和1丁目、常名町

つくば市

小学校の通学区域

大曽根小 大曽根・玉取・若森・佐・蓮沼・花畑・大穂・立原・鹿島台・篠崎の一部・筑穂
前野小 前野・篠崎(市立大曽根小学校の通学区域を除く)・長高野・北原
要小 要・南原・西沢・本沢・北郷・西原
吉沼小 吉沼・西高野・大砂・五人受・大久保
沼崎小 沼崎・酒丸・中東原新田・東光台・土田・高野・遠東・旭・百家・豊里の杜
今鹿島小 今鹿島・上里
上郷小 上郷・木俣・野畑・手子生・田倉・緑ヶ原
谷田部 谷田部(遠見塚・不動町住宅及び常磐自動車道以南地域を除く)・羽成・飯田・中野・片田・上萱丸・下萱丸・花島新田・小白硲・観音台・西栗山・上横場(台町及び谷城常設区に限る)
谷田部南小 真瀬・鍋沼新田・高須賀・高良田
島名小 島名・中別府・下別府・上河原崎・鬼ケ窪・高田・面野井・下河原崎・水堀
葛城小 西平塚・東平塚・下平塚・葛城根崎・苅間・原・西大橋・西岡・小野崎の一部・春日・島
柳橋小 柳橋・平・大白硲・新井・山中・御幸が丘・大わし・八幡台
小野川小 上横場(市立谷田部小学校の通学区域を除く)・中内・館野・榎戸・北中妻・赤塚・下原・梶内・南中妻・下横場・稲岡・北中島・市之台・今泉・新牧田・高野台・鷹野原・藤本
手代木南小 手代木・西大沼・松代4~5丁目・小野崎(小池常設区を除く)・東新井1~12番地
二の宮 二の宮・小野川・上原・松野木・長峰
松代小 松代1~3丁目・西郷
乙戸小 乙戸町、乙戸南1~3丁目、小山田町
栄小 上境・中根・栄・松栄・松塚・横町・大・金田・古来・吉瀬
九重小 上ノ室・花室・妻木・東岡・柴崎(小太郎団地を除く)
桜南小 上広岡・下広岡・大角豆(下大角豆及び大角豆南部に限る)・並木3丁目(8~26番地又は700棟台)・並木4丁目(5~17番地又は800棟台及び900棟台)
栗原小 上野・栗原・柴崎(小太郎団地に限る)・桜
竹園東小 竹園3丁目・千現1丁目(3~10番地)・倉掛・吾妻4丁目
並木小 並木1~2丁目・並木3丁目(1~7番地又は500棟台及び600棟台)・並木4丁目(1~4番地又は400棟台)・大角豆(桜南小の通学区域を除く)・梅園
竹園西小 竹園1~2丁目・千現1丁目(1及び2番地並びに11~23番地)・千現2丁目・東新井(13~38番地)
田水山小 田中・水守・山木・和台・上沢・田水山
筑波小 沼田・国松・上大島・筑波
田井小 神郡・臼井・小沢・杉木・漆所・大貫
北条小 北条・君島・泉・小泉
作岡小 作谷・安食・寺具・明石
菅間小 中菅間・上菅間・洞下・池田・高野原新田・磯部
東・稲荷前
茎崎第一 若栗・中山・菅間・樋の沢・大井・西大井・池向・高崎・稲荷原・天宝喜・明神・牧園・城山・高見原・若葉
茎崎第二 下岩崎・細見・小山・自由ヶ丘・梅ヶ丘・茎崎・上岩崎・大船戸・駒込・あしび野・富士見台・泊崎
茎崎第三 小茎・六斗・九万坪・房内・宝陽台・桜が丘・森の里

中学校の通学区域

大穂中 大曽根小学校区,前野小学校区,要小学校区,吉沼小学校区
豊里中 沼崎小学校区,今鹿島小学校区,上郷小学校区
谷田部中 谷田部小学校区,柳橋小学校区,小野川小学校区の一部,谷田部南小学校区
高山中 真瀬小学校区,島名小学校区
手代木中 葛城小学校区,手代木南小学校区,松代小学校区
谷田部東中 二の宮小学校区,東小学校区,小野川小学校の一部
桜中 栄小学校区,九重小学校区,栗原小学校区
竹園東中 竹園東小学校区,竹園西小学校区
並木中 桜南小学校区,並木小学校区
吾妻中 吾妻小学校区
筑波西中 田水山小学校区,作岡小学校区,菅間小学校区
筑波東中 筑波小学校区,田井小学校区,北条小学校区,小田小学校
茎崎中 茎崎第二小学校区,茎崎第三小学校区
高崎中 茎崎第一小学校区

かすみがうら市

小学校の通学区域

志筑小 上志筑、中志筑、下志筑(一部を除く)、上佐谷(一部を含む)、五反田、横堀、大峰、栗田、高倉
新治小 上土田、下土田、市川、新治(一部を除く)、飯田、東野寺、西野寺、下稲吉(一部を含む)、下志筑(一部を含む)、上佐谷(一部を含む)
七会小 上稲吉(一部を除く)、中佐谷、下佐谷(一部を除く)、下稲吉(一部を含む)
上佐谷小 雪入、上佐谷(一部を除く)、山本、下佐谷(一部を含む)
下稲吉小 下稲吉(一部を除く)、稲吉南一丁目、稲吉南二丁目、稲吉南三丁目、稲吉五丁目、上稲吉(一部を含む)、新治(一部を含む)
下稲吉東小 下稲吉(一部を含む)、稲吉一丁目、稲吉二丁目、稲吉三丁目、稲吉四丁目、稲吉東一丁目、稲吉東二丁目、稲吉東三丁目、稲吉東四丁目、稲吉東五丁目、稲吉東六丁目、新治(一部を含む)
霞ヶ浦南小 有河、牛渡、大和田、男神(一部)、上大堤、加茂、宍倉(一部)、下大堤、戸崎、西成井(一部)、深谷、三ツ木、南根本
霞ヶ浦北小 安食、岩坪、男神(一部)、柏崎、上軽部、坂、宍倉(一部)、志戸崎、下軽部、田伏、中台、西成井(一部)

中学校の通学区域

千代田中 雪入、上佐谷、山本、下佐谷、中佐谷、上稲吉(一部を除く)、上土田、飯田、下土田、新治(一部を除く)、東野寺、西野寺、市川、下志筑、中志筑、上志筑、栗田、高倉、五反田、横堀、大峰、下稲吉(一部を含む)
下稲吉中 下稲吉(一部を除く)、新治(一部を含む)、上稲吉(一部を含む)、稲吉一丁目、稲吉二丁目、稲吉三丁目、稲吉四丁目、稲吉五丁目、稲吉東一丁目、稲吉東二丁目、稲吉東三丁目、稲吉東四丁目、稲吉東五丁目、稲吉東六丁目、稲吉南一丁目、稲吉南二丁目、稲吉南三丁目
霞ヶ浦中 加茂、戸崎、男神、下大堤、大和田、三ツ木、南根本、上大堤、深谷、牛渡、有河、宍倉、西成井の一部、坂、志戸崎、田伏、中台、上軽部、安食、柏崎、岩坪、下軽部

阿見・美浦

小学校の通学区域

阿見小 中郷西、若栗北、若栗宿、西方、中央東、中央西、中央南、中央北、鈴木、三区上、三区下、富士団地
実殻小 実殻、寺子、上小池、下小池、上長、筑見区
吉原小 上吉原、中吉原、下吉原、新山、福田、大砂
本郷小 住吉、二区北、二区南、一区、上本郷、下本郷、シンワ区、中根
君原小 君島、大形、石川、塙、追原、上条、飯倉、飯倉二区
舟島小 上津島、下津島、南津島、掛馬、竹来、南平台
阿見第一小 立ノ越、青宿、新町、廻戸、大室、曙東、曙南、霞台、岡崎、中郷東、白鷹団地、レイクサイドタウン
阿見第二小 阿見台、西郷一、西郷二、一区南、一区北、上郷

中学校の通学区域

阿見中 中郷西、若栗北、若栗宿、西方、中央東、中央西、中央南、中央北、鈴木、三区上、三区下、富士団地、阿見台、西郷一、西郷二、一区南、一区北、上郷、上吉原、中吉原、下吉原、新山、福田、大砂
朝日中 実殻、寺子、上小池、下小池、上長、筑見区、住吉、二区北、二区南、一区、上本郷、下本郷、シンワ区、中根
竹来中 君島、大形、石川、塙、追原、上条、飯倉、飯倉二区、上津島、下津島、南津島、掛馬、竹来、立ノ越、青宿、新町、廻戸、大室、曙東、曙南、霞台、岡崎、中郷東、白鷹団地、レイクサイドタウン、南平台

土浦本店

土浦本店

〒300-0033茨城県土浦市川口1丁目11-8

TEL029-821-0226

つくば支店

つくば支店

〒305-0033茨城県つくば市東新井29-1

TEL029-855-1221

筑波大学前支店

筑波大学前支店

〒305-0005茨城県つくば市天久保2丁目15-7

TEL029-828-4488